Vedomosti.Az
  • ГЛАВНОЕ
  • Политика
  • В мире
  • Общество
  • Экономика
  • Культура
  • Спорт
  • Армия
  • Интервью
  • Автомир
No Result
View All Result
  • ГЛАВНОЕ
  • Политика
  • В мире
  • Общество
  • Экономика
  • Культура
  • Спорт
  • Армия
  • Интервью
  • Автомир
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Армения нарушила соглашение по Карабаху

27.02.2021
МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с гибелью военнослужащего
Поделиться на FacebookПоделиться на Whatsapp

Азербайджан требует от Армении положить конец незаконному размещению военных на своих территориях, это нарушает трехстороннее заявление по Карабаху, заявляет в субботу МИД республики.

«Имеют место случаи отправки личного состава Вооруженных сил Армении на военную службу на международно-признанных территориях Азербайджанской Республики в нарушение норм и принципов международного права, прав человека после подписания совместного заявления между Азербайджаном и Арменией о 10 ноября 2020 года, подразумевающего приостановку военной деятельности между Азербайджаном и Арменией», – говорится в заявлении МИД.

Согласно заявлению, «по данным международных СМИ, действующих в Армении, личный состав вооруженных сил Армении обманным или насильственным путем вовлечен в военную деятельность в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, что вызвало протесты как военных, так и членов их семей».

«В информациях говорится, что родители военнослужащих открыто протестовали против привлечения своих детей, путем тайного пересечения Лачинского коридора, к военной деятельности на территории Азербайджана, где их жизни подвергались опасности, пыткам и бесчеловечному обращению. В этой связи мы отмечаем, что размещение вооруженных сил Армении на международно-признанных территориях Азербайджанской Республики без согласия Азербайджана нарушает нормы и принципы международного права, в частности суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международных границ. Незаконное размещение армянских войск на территории Азербайджанской Республики, где в настоящее время дислоцируются российские миротворческие силы, также является грубым нарушением совместного заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября».

«Напоминаем, что совместное заявление от 10 ноября предусматривает вывод вооруженных сил Армении с территории Азербайджанской Республики параллельно с размещением российских миротворческих сил. Заявление также гарантирует безопасность граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях Лачинского коридора. Использование этого коридора в военных целях, секретным путем, в гражданской форме и на гражданских транспортных средствах, является грубым нарушением механизмов контроля миротворческого контингента и подрывает усилия контингента по стабилизации ситуации в регионе», – говорится в заявлении.

«Азербайджанская сторона требует от Армении положить конец незаконному размещению своих вооруженных сил на территории Азербайджана и призывает международное сообщество принять необходимые меры для прекращения подобных провокационных действий со стороны Армении», – говорится в заявлении.

Из этой рубрики

Турал Гянджалиев: Как депутат от Ханкенди, заявляю врагам, что скоро мы вернемся на свои земли
Политика

Армяне хотят убить главу азербайджанской общины Карабаха

10.04.2021
Ильхам Алиев дал интервью «Первому каналу» России
Политика

Ильхам Алиев: “В Азербайджане ждут миссию ЮНЕСКО для изучения ситуации с памятниками в Карабахе”

09.04.2021
Ильхам Алиев поздравил премьер-министра Японии Есихидэ Сугу
Политика

Ильхам Алиев: «Карабахский конфликт завершен»

09.04.2021
Ильхам Алиев поздравил премьер-министра Японии Есихидэ Сугу
Политика

Глава ВОЗ поблагодарил Ильхама Алиева

07.04.2021
Новая функция появится в WhatsApp
Политика

Пользователей предупредили о новой опасности WhatsApp

07.04.2021
Пашинян уклонился от ответа на неудобный вопрос о Шуше
Политика

В Москве презентовали сенсационный доклад о карабахской войне

06.04.2021

Последние новости

Турция запретила доставку 100 тонн «гумпомощи» в Армению через свое воздушное пространство

Buta Airways начнет выполнять рейсы в российский аэропорт «Жуковский»

10.04.2021
Армяне от и до  все украли у кого-то… – ОСОБЕННО У ТУРКОВ

Экс-президент Армении созывает съезд своей партии

10.04.2021
В центре Баку ограничат движение транспорта

Дорожная полиция предупреждает водителей и пешеходов

10.04.2021
Турал Гянджалиев: Как депутат от Ханкенди, заявляю врагам, что скоро мы вернемся на свои земли

Армяне хотят убить главу азербайджанской общины Карабаха

10.04.2021
Индия купит у России 100 миллионов доз «Спутника V»

2 206 новых больных коронавирусом в Азербайджане

09.04.2021
В Баку проведут масштабную дезинфекцию

Исполнительная власть просит бакинцев не выходить завтра из дома

09.04.2021
Онлайн-обучение теперь намного проще с интернет пакетом «TƏHSİL+» от Nar !

Онлайн-обучение теперь намного проще с интернет пакетом «TƏHSİL+» от Nar !

09.04.2021
Командующий российскими миротворцами в Карабахе разгневан на Ереван: “Они вводят в заблуждение население”

Командующий российскими миротворцами в Карабахе разгневан на Ереван: “Они вводят в заблуждение население”

09.04.2021

Vedomosti.az – информационный ресурс, который обещает быть интересным, не опускаться до желтизны, сохранять высокую планку
E-mail: [email protected]
По вопросам рекламы и сотрудничества: Назиля Успатова +994 50 397 50 47, [email protected]
Главный редактор – Вугар Гасанов – [email protected]
Креативный директор – Роял Мустафаев – [email protected]
При использовании материалов сайта, ссылка на материал обязательна

No Result
View All Result
  • Главное
  • В мире
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Культура
  • Спорт
  • Армия
  • Интервью
  • Автомир

© 2020 Vedomosti.az by Roymustafa.