Основатель компании Microsoft, миллиардер Билл Гейтс оценил вероятность появления нового более заразного штамма коронавируса в этом году в своем Twitter-аккаунте.
«Появление более заразного штамма маловероятно, но за время пандемии мы пережили много сюрпризов», — написал он.
По мнению Гейтса, из-за штамма «омикрон» у многих людей появился иммунитет «по меньшей мере на ближайший год». «Возможно какое-то время нам придется ежегодно прививаться от коронавируса», — указал он.
Ранее Гейтс спрогнозировал, что число заражений коронавирусом в мире пойдет на спад после того, как волна «омикрона» стихнет. По его мнению, вместе с волной этого штамма системы здравоохранения разных стран столкнутся с трудностями. Как считает миллиардер, большинство тяжелых случаев болезни будет наблюдаться среди непривитых граждан. Однако Гейтс предрек спад заболеваемости коронавирусом после волны «омикрона».