Европейская комиссия (ЕК) 19 ноября представит новый план, направленный на создание эффективной транспортной системы для перемещения войск, военной техники и боеприпасов внутри Европейского союза (ЕС). Об этом 5 ноября сообщил портал Onet.
«Цель Еврокомиссии — создать в ЕС зону военной мобильности, которую чиновники называют военным Шенгеном. Концепция предполагает гармонизацию правил и процедур и создание сети сухопутных коридоров, морских портов и аэропортов, что позволит быстро и эффективно перебрасывать войска в кризисных ситуациях», — указано в материале.
Отмечается, что транспортная инфраструктура ЕС в настоящее время не соответствует требованиям для передвижения тяжелой военной техники, что приводит к серьезным логистическим проблемам. В рамках нового плана ЕК намерена предложить решение проблемы с трансграничными военными перевозками, указывает издание.



































