Ученые не обладают доказательствами того, что коронавирус нового типа был в Ухане до декабря 2019 года, когда там была зафиксирована вспышка заболевания. Об этом на специальном брифинге по итогам работы миссии Всемирной организации здравоохранения в Ухане заявил проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа и компании «Ванькэ» Лян Ваньнянь.

«Мы провели исследование случаев заболевания пневмонией в Ухане и провинции Хубэй… Нет доказательств того, что вирус распространялся в Ухане до декабря 2019 года», — цитирует проректора ТАСС.
Специалисты не обладают достаточными данными, чтобы установить, каким образом коронавирус нового типа попал на рынок морепродуктов «Хуанань» в китайском Ухане, где был впервые выявлен, сообщил Лян Ваньнянь «Базируясь на имеющейся информации, невозможно сказать, как вирус появился на рынке», — сказал он.
Ученые пока не обнаружили в дикой природе коронавирус, являющийся прямым предшественником вызвавшего пандемию штамма SARS-CoV-2, несмотря на схожесть форм, выявленных у летучих мышей и панголинов, сообщил Лян Ваньнянь.
«Как полагают, коронавирусы, обнаруженные у летучих мышей и панголинов, тесно связаны с новым коронавирусом, некоторые указывают на то, что эти животные могут быть переносчиком нового коронавируса, — отметил Ваньнянь. — Но пока этой корреляции недостаточно, чтобы утверждать, что вирусы, переносимые двумя животными, стали прямыми предками нового коронавируса».