Вильнюс передал Киеву партию вооружения и оснащения для армии, сообщила пресс-служба министерства национальной обороны Литвы.
«Литва продолжает оказывать военную поддержку Украине. На этой неделе в Украину прибыли электрогенераторы для ее армии, запчасти для бронетехники М113, различные виды вооружения и их части», — говорится в сообщении.
«Литва в ответ на запросы Украины в этом году уже поставила 155-мм боеприпасы, бронемашины М113, противодронные системы, зимнее сезонное снаряжение и комплекты теплой одежды, боеприпасы для противотанковых гранатометов Carl Gustaf, дистанционные детонационные системы RISE-1, генераторы, погрузчики, прицепы и другое сопутствующее оснащение», — сказали в министерстве.
В Минобороны отметили, что с начала российской СВО на Украине Вильнюс оказал Киеву военную помощь на сумму более 705 млн евро. Как добавили в ведомстве, «общая поддержка Литвы Украине носит долгосрочный характер и уже превысила один миллиард евро».(interfax.ru)