Руководство Украины, находясь под внешним управлением, ведет себя непредсказуемо, поэтому границу с этой страной надо надежно защитить. Такую позицию изложил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Брестскую область.
&Ведомости.аз171;С болью в сердце мы наблюдаем все то, что творится в Украине. Ее нынешнее политическое руководство, находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно. Поэтому на этот случай &Ведомости.аз8212; непредсказуемости, неадекватности &Ведомости.аз8212; и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; приводит его слова агентство БелТА.
Как отметил Лукашенко, почти 1,5 тыс. км южной границы Беларуси и Украины &Ведомости.аз8212; это немалая протяженность. &Ведомости.аз171;Чего бы нам ни стоило, нам надо не просто видеть, что будет происходить и происходит на этой границе, ее надо надежно защитить&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; подчеркнул он.
Лукашенко отметил, что в пятницу в ходе поездки в Брестскую область он обсудит вопросы безопасности государства. &Ведомости.аз171;Еще десять лет назад никто и не предполагал, что такой момент, как сегодня, наступит и нам придется создавать воинские части и целое объединение для защиты наших южных границ&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; сказал президент.
Он подчеркнул, что в Беларуси хорошо видят то, что происходит на юге и в целом вдоль границ страны сегодня, но важно также &Ведомости.аз171;спрогнозировать ситуацию на будущее&Ведомости.аз187;. &Ведомости.аз171;Поэтому мудрая поговорка: хочешь мира &Ведомости.аз8212; готовься к войне. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох и чтобы в нужный момент мы могли ответить&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; сказал президент. Глава государства в Лунинецком районе (Брестской области) посещает военные объекты, где ему доложат об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне. Здесь же пройдет совещание по укреплению военной безопасности Белоруссии.(ТАСС)




























