Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на проходящем в штаб-квартире ООН саммите будущего выступила за многополярность мирового управления.
«Смысл многополярного мира — это не быть клубом, в котором встречаются и пишут бесполезные документы, лишенные разумных предложений, но это место, где должны приниматься важные решения, место, где должны доминировать хорошие идеи», — сказала Мелони.
«Италия поддерживает многополярность и многостороннее управление, что в наибольшей степени представляет ООН, где должен быть услышан каждый голос. Это — то место, где мы должны учиться понимать друг друга и уважать», — считает она.
Итальянский премьер также подняла вопрос об искусственном интеллекте и его применении во благо человечества, а также опасностях его бесконтрольного использования. «Политика должна гарантировать, что искусственный разум должен подчиняться человеку и человек должен сохранять центральное место», — указала Мелони.