Противостояние между РФ и НАТО, а также Украиной стало приобретать опасные формы, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«Глава дипломатии Турции сказал, что сегодня соперничество между Россией и Украиной, а также между Россией и НАТО достигло «опасных» уровней», — сообщает в пятницу издание «Йени шафак».
В то же время на фоне этой ситуации Чавушоглу отверг возможность отказа Анкары от близких отношений с Киевом.
«Мы не будем игнорировать наши принципы и близкие отношения с Украиной только потому, что у нас есть интенсивные отношения с Россией», — пояснил министр.
По его словам, в подобных трудных обстоятельствах Анкара сделает все необходимое для защиты своей безопасности, но, несмотря на сложность задачи, для подобных целей и предназначена дипломатия.
Он также напомнил, что Турция обладает вторым по величине военным контингентом в НАТО и является пятым по значению участником операций и миссий альянса. Чавушоглу подчеркнул, что попытки некоторых стран представить ЕС в качестве альтернативы НАТО являются «неконструктивными и нереалистичными».
Кроме того, министр сказал, что международная ситуация в области безопасности становится все более хрупкой.
«После «холодной войны» соперничество великих держав разжигает напряженность в различных регионах, таких как Украина, Балканы, Черное море, Тайвань и Южно-Китайское море. Эффекты от сравнительно недавних вызовов вроде климатических изменений, терроризма, кибератак, нерегулируемой миграции и пандемии ощущаются повсеместно», — резюмировал он.(interfax.az)