Эр-Рияд внес свои коррективы в предложения Тегерана и Маската касаемо их соглашения по Ормузскому проливу, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.
&Ведомости.аз171;Чиновник одной из стран Персидского залива сообщил мне, что Саудовская Аравия внесла поправки в оманско-иранское предложение относительно Ормузского пролива, поскольку опасалась, что представленные формулировки могут фактически установить новый статус-кво в проливе, неприемлемый ни для нее, ни для других государств ССАГПЗ&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; написал Равид в соцсети X.
В ССАГПЗ &Ведомости.аз8212; Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива &Ведомости.аз8212; помимо Саудовской Аравии и Омана входят Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт, Катар и Бахрейн.
Между тем министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди сообщил, что ранее запланированная на понедельник встреча с участием представителей стран Персидского залива, на которой предполагалось объявить о договоренностях Ирана и Омана касаемо судоходства в Ормузском проливе, оказалась отложена.
&Ведомости.аз171;В интересах достижения консенсуса региональная встреча (&Ведомости.аз8230;) в Салале отложена. Мы по-прежнему привержены поощрению диалога, способствующего стабильности и прочному сотрудничеству в нашем регионе&Ведомости.аз187;, &Ведомости.аз8212; написал аль-Бусаиди в соцсети X.






























