Президент США Дональд Трамп подписал указ о дипломатической службе, согласно которому кадровые дипломаты могут быть уволены за несогласие с внешней политикой государства.
«Неспособность добросовестно исполнять политику президента является основанием для профессиональных дисциплинарных мер, включая увольнение», — отмечено в указе.
Указ призывает госсекретаря США Марко Рубио в случае необходимости «принимать необходимые меры» в отношении дипломатов и другого персонала.
Американские СМИ обращают внимание, что своим указом Трамп поручает Рубио переписать инструкции по приему на работу, дисциплинарные и другие правила работы для дипломатической службы, чтобы гарантировать приверженность ее сотрудников добросовестному претворению в жизнь внешнеполитических установок президента.
Как отмечает телеканал CNN, указ призывает госсекретаря «сохранять на службе исключительно патриотов».