Турция продолжит свои усилия по преодолению кризиса между Россией и Украиной с решимостью и искренностью, заявил президент страны Тайип Эрдоган.
«В телефонном разговоре президента Эрдогана с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем в субботу обсуждались последние события, связанные с войной в Украине. Генеральный секретарь ООН Гутерреш проинформировал президента Эрдогана о своих контактах в Москве и Киеве», — сообщила канцелярия турецкого лидера.
Уточняется, что в ходе встречи президент Эрдоган заявил, что Турция готова оказать максимальную поддержку исследованиям под руководством ООН как по гуманитарной контактной группе, так и по вопросам эвакуации и гуманитарной помощи.
«Заявив, что Анкара будет продолжать призывать Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения, Эрдоган подчеркнул, что Турция также продолжит свои усилия по преодолению этого кризиса и установлению мира с решимостью и искренностью», — уточнила канцелярия.
Президент Эрдоган также поздравил Генерального секретаря ООН Гутерреша с днем рождения.
































