Финляндия и другие союзники США в Европе не намерены мириться с угрожающей риторикой американского лидера Дональда Трампа в адрес Ирана. Об этом в интервью газете Iltalehti заявила глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен.
«Конечно, мы ни в коем случае не можем принять подобную риторику, если она сама по себе представляет собой угрозу, или, тем более, если [угрозой является] то, что может быть за ней скрыто», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос издания.
По словам Валтонен, сейчас появилась «действительно хорошая возможность» установить прочный мир в ближневосточном регионе. Она также рассказала, что в среду провела телефонный разговор с иранским коллегой Аббасом Арагчи и обсудила с ним прекращение огня и вопрос открытия Ормузского пролива.


































