Госдепартамент США после заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу относительно ситуации в Украине призвал РФ прекратить использовать «ложную и провокационную риторику». С таким утверждением выступил во вторник пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.
«Вопреки заявлениям российского министра обороны, Россия и поддерживающие ее силы несут ответственность за эскалацию напряженности, а не Украина или Соединенные Штаты», — написал он на своей странице в Twitter. «Мы призываем Россию прекратить использовать ложную, провокационную риторику и предпринять действенные меры с целью деэскалации напряженности, чтобы обеспечить позитивную атмосферу для дискуссий», — заявил Прайс. Он не уточнил, какие именно слова российского министра относительно ситуации на Украине он комментирует.
В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отверг заявления российской стороны о готовящихся провокациях в Донбассе с участием сотрудников американских частных военных компаний (ЧВК). «Эти заявления министра [обороны РФ Сергея] Шойгу являются полностью неверными», — приводит его слова газета Politico.(ТАСС)

































