Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев провел встречу с еврокомиссаром по транспорту Адиной Велян в рамках Форума инвесторов по транспортному сообщению ЕС-Центральная Азия в Брюсселе.
В рамках встречи обсуждены ключевые вопросы развития транспортного потенциала Казахстана и Европы. Особое внимание стороны уделили сотрудничеству в области развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ или Средний коридор).
Участники встречи обсудили возможность подписания соглашения с ЕС для полной загрузки ТМТМ с развитием инфраструктуры и терминальной сети, а также дальнейшим введением безразрешительной системы единого бланка для Казахстана.
Кроме того, в переговорах были затронуты вопросы передачи портов Актау и Курык в доверительное управление на условиях ship-or-pay в целях укрепления морского флота и создания контейнерного хаба на Каспии.
В завершение встречи Карабаев пригласил Велян принять участие в предстоящем форуме New Silkway, который состоится в Астане 19-21 июня, и в инвестиционном форуме ЕС-РК в сентябре этого года.
Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.
Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.
Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.
Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.(Trend)