В настоящее время человеческое сообщество достигло критического этапа, формирование новой концепции в области мировой безопасности стало насущной проблемой, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
«В настоящее время изменения в мире, изменения во времени и изменения в истории разворачиваются беспрецедентным образом, и человеческое общество достигло критического этапа», — сказал китайский руководитель, выступая на бизнес-форуме в рамках проходящего в ЮАР саммита БРИКС.
Он подчеркнул: «Только придерживаясь новой концепции общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности, мы сможем сойти с пути всеобщей безопасности».
По его словам, международному сообществу «необходимо в срочном порядке устранить коренные причины конфликтов и войн и найти фундаментальное решение для обеспечения долгосрочной стабильности во всем мире».
«Факты показывают, что постоянное расширение военных союзов, расширение собственной сферы влияния и сужение пространства безопасности других стран неизбежно вызовет проблемы в области безопасности и приведет к отсутствию безопасности во всех странах», — сказал он.(interfax.ru)