Турция решительно настроена в вопросе создания 30-километровой зоны безопасности у границы с Сирией. Об этом сообщил во вторник турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в Туркмению, где 14 декабря состоится трехсторонний саммит с участием в том числе президента Азербайджана.
«Я всегда говорю, что место и дата таких операций не называются. В то же время известны цели, исходя из сочинского меморандума, договоренности по которому мы достигли с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Я повторно напомнил ему об этом», — сказал Эрдоган журналистам, имея в виду состоявшийся в воскресенье телефонный разговор с российским коллегой. «Мы попросили у них [россиян] поддержки в вопросе возможного принятия совместных решений и, возможно, их реализации», — добавил он.
«Наша цель известна — создание 30-километровой линии безопасности к югу от наших границ, откуда, к сожалению, исходит террористическая угроза. В последнее время она значительно возросла, мы не можем в такой ситуации безмолвствовать», — отметил президент Турции.
Эрдоган сообщал ранее, что целью планируемой Турцией операции на сопредельной территории является завершение создания 30-километровой линии безопасности.
Обсуждайте эту новость