По неподтвержденным данным, недавно в Москву «вызывали» так называемого президента так называемой Нагорно-карабахской республики, почившей в бозе после окончания Второй Карабахской войны, одного из лидеров оккупационных властей Карабаха Араика Арутюняна, передает «Вестник Кавказа».
По данным армянской прессы, в Москве сепаратисту должны были промыть мозги за то, что он «проявляет услужливость в отношении властей Армении». С Арутюняном вроде как собирались провести беседу представители российских спецслужб, которые хотели объяснить, что «выполнение каждого желания/приказа Пашиняна не вытекает из интересов» Карабаха, пишут армянские СМИ.
Новость о визите в Москву руководителя незаконного оккупационного режима, созданного Арменией на захваченных азербайджанских землях в Нагорном Карабахе, вызвала понятное недоумение и возмущение и в Баку. Азербайджанские общественные деятели, в основном журналисты, уже направили по этому поводу письмо в российское посольство. «Даже если поездка Арутюняна в Москву сугубо частная, он для пересечения границы должен предъявить валидный, то есть имеющий правовую силу, документ, выданной страной происхождения — Азербайджаном. Были ли соблюдены эти нормы при визите в Россию Араика Арутюняна, для которого страной происхождения является Азербайджан?», — задают вопрос азербайджанские общественники.
Они напоминают, что Араик Арутюнян во время 44-дневной войны открыто взял на себя ответственность за военное преступление — ракетный обстрел жилых кварталов Гянджи. Напомним, что в результате обстрела Гянджы, Барды и других населенных пунктов погибли и были тяжело ранены мирные граждане, нанесен серьезный ущерб гражданским объектам. Сейчас Арутюнян объявлен Генпрокуратурой Азербайджана в розыск по обвинению нескольких преступлениях, в том числе против человечности.
Между Азербайджаном и Россией заключены соглашения о правовой помощи, которые предусматривают и экстрадицию разыскиваемых лиц, поэтому поездка Арутюняна в Москву входит в явное противоречие с буквой и духом двусторонних отношений Азербайджана и России, а также бросает тень на миротворческую миссию, которую осуществляют в Карабахе российские военнослужащие.
В Баку выразили надежду на то, что посольство внесет ясность и ответит на вопросы азербайджанской общественности, тем более, что ситуация обеспокоила и депутатов Милли Меджлиса. Так Айдын Гусейнов напомнил «Тренду», что несколько международных организаций осудили преступные действия Арутюняна, а официальные лица зарубежных стран, представители дипкорпуса, посетившие обстреливаемые территории, назвали увиденное ими преступлением против человечности.
Эта поездка действительно, вызывает серьезные вопросы: кто ее организовал, на что она нацелена, по паспорту какой страны Арутюнян въехал в Россию, причем, судя по сообщениям, не в первый раз.