Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик предостерег президента США Джо Байдена от конфронтации с силовиками и потребовал уйти с дороги. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала Fox News.
&Ведомости.аз171;Крупнейшая ошибка, которую может совершить администрация Байдена, — пойти на конфронтацию с правоохранителями, с нашей армией и нашей национальной гвардией на нашей границе, <&Ведомости.аз8230;> когда мы заняты тем, чего хочет американский народ&Ведомости.аз187;, — подчеркнул чиновник.
По его словам, Техас приветствует любую помощь от других штатов, но ее следует организовать через соответствующие инстанции, чтобы &Ведомости.аз171;тысячи людей не объявились завтра же&Ведомости.аз187;.
&Ведомости.аз171;Если Джо Байден уйдет с нашего пути, мы сделаем свое дело и защитим границу. Они не нужны нам&Ведомости.аз187;, — добавил Патрик.
Накануне губернатор штата Грег Эббот объявил о &Ведомости.аз171;вторжении&Ведомости.аз187; мигрантов и принятии мер по самозащите. По его словам, руководство Техаса будет проводить собственную политику, поскольку федеральные власти не справляются с охраной границы.
Ранее нацгвардия Техаса заблокировала доступ к границе для патрулей федеральной службы, возведя забор из колючей проволоки. Администрация США в ответ на это пожаловалась в верховный суд, который, в свою очередь, разрешил убрать искусственное заграждение.
Помимо этого, в штате предпринимают свои меры по борьбе с нелегальной миграцией. Одной из них стал закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.
Вашингтон называет действия властей Техаса неконституционными, а методы избыточными. Руководство штата настаивает, что федеральное законодательство в этой сфере не работает.






























