Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена здоровьем и благополучием гражданских лиц в секторе Газа после обострения палестино-израильского конфликта. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
«Атаки ХАМАС и других вооруженных групп 7 октября, целью которых стали гражданские лица в Израиле, были ужасны и неоправданны, мы их глубоко осуждаем. В то же время ВОЗ обеспокоена здоровьем и благополучием гражданского населения в Газе, которое страдает от бомбардировок и захватов», — сказал он на проходящей в Астане 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.
При этом Гебрейесус отметил, что поддерживает призыв генерального секретаря ООН прекратить огонь в гуманитарных целях и освободить заложников. «Я призываю Израиль и ХАМАС следовать взятым на себя обязательствам в рамках международного права защищать гражданское население и обеспечивать их медицинской помощью. Призываю Израиль возобновить поставки электроэнергии, воды и топлива в сектор Газа», — указал глава ВОЗ.